Saltar para o conteúdo
Percentagem.pt

Emprego

IRS e Segurança Social levam 22,8% do salário médio de um solteiro

Do bruto de 27 768 € por ano sobram 21 449 € limpos. É menos do que em 17 países da UE, mas só três descontam uma parte menor do bruto.

Por André Antão

Notas de euro de vários valores a sair de uma carteira preta pousada numa pedra escura
Foto: analogicus / Pixabay

Um solteiro sem filhos que ganhe o salário médio em Portugal entrega 22,8% do bruto ao IRS e à Segurança Social. As contas são do Eurostat, para 2025. Do bruto de 27 768 € por ano ficam 21 449 € líquidos. Repartido por 14 pagamentos, dá cerca de 1 532 € limpos por mês. Para quem ganha perto desse valor, dá uma boa ideia do que fica pelo caminho entre o bruto e o líquido. O Eurostat publicou estes valores a 19 de outubro de 2026.

Publicidade

É um exemplo calculado e não a média do que todos recebem

O Eurostat não pergunta a ninguém quanto leva para casa. Parte do salário médio bruto do país, tirado sobretudo das contas nacionais. Depois aplica-lhe as regras do IRS, da Segurança Social e dos abonos em vigor no início do ano. O bruto inclui os subsídios de férias e de Natal e os prémios. O resultado mostra o que sobraria a uma pessoa nessa situação exata. Quem ganha menos, tem filhos ou vive em casal fica com outra parte do bruto. Por isso este número não é a média do que recebem todos os trabalhadores.

Gráfico de barras da parte do salário médio bruto de um solteiro sem filhos que vai para impostos sobre o rendimento e contribuições do trabalhador em 2025: Alemanha 37,0%, média da UE 31,4%, Grécia 27,5%, França 27,1%, Espanha 22,9% e Portugal 22,8%.
Impostos sobre o rendimento e contribuições do trabalhador em % do salário bruto, para um solteiro sem filhos que ganha o salário médio do país. Cálculo a partir dos valores em euros do Eurostat.
Publicidade

Os descontos pesam menos do que na maior parte da UE

Dos 22,8% que saem do bruto, 11,8% vão para o IRS e 11% para a Segurança Social. Na média da UE, impostos e contribuições do trabalhador levam 31,4% do salário médio bruto. Na Alemanha chegam aos 37,0%, na Grécia aos 27,5% e em França aos 27,1%. Em Espanha ficam nos 22,9%, quase o mesmo que em Portugal. Só três países da UE descontam uma parte menor neste caso: Chipre, Chéquia e Bulgária. Portugal tem assim a 4.ª parte mais baixa entre os 27.

Publicidade

No que fica no bolso, Portugal está em 18.º lugar

O líquido de 21 449 € fica 28,4% abaixo da média da UE, que é de 29 954 € por ano. Dezassete países ficam à frente, com a Grécia logo acima, nos 21 498 €. O Luxemburgo lidera com 55 877 € e a Roménia fecha a lista com 13 877 €. Os preços também contam, e o Eurostat converte os valores em paridades de poder de compra (PPS), uma unidade que desconta essas diferenças. Nessa medida, Portugal chega a 84% da média da UE, mas mantém o 18.º lugar.

Publicidade

Com dois filhos e um só salário, o líquido sobe para 25 675 €

O mesmo salário médio rende mais a um casal com dois filhos em que só um dos dois trabalha. O IRS desce para 373 € por ano e a família recebe 1 335 € em abonos. O líquido fica nos 25 675 €, cerca de 4 226 € acima do solteiro. A contribuição para a Segurança Social é a mesma nos dois casos, 3 054 € por ano. Na média da UE, este casal leva para casa 36 979 € por ano.

Publicidade

O líquido subiu 6,7% num ano, num método novo desde 2024

Em 2024, o mesmo solteiro ficava com 20 099 € líquidos, e o bruto era de 26 052 €. O líquido subiu 6,7% e o bruto 6,6%, em euros correntes e sem descontar a inflação. Na média da UE, a subida do líquido foi de 4,1%. Até 2023, as contas eram feitas pela OCDE. Desde 2024, quem as faz é o Centro Comum de Investigação da Comissão Europeia, e o Eurostat assinala essa mudança de método. Por isso, os valores de 2023 e anteriores não se comparam diretamente com estes.

Publicidade

Fontes

Como verificámos: Os valores em euros e em PPS foram conferidos nos dados do Eurostat (tabela earn_nt_net, atualizada a 19 de outubro de 2026), para Portugal, para a média da UE e para os 27 países. As percentagens de impostos e contribuições, as variações e as posições foram recalculadas a partir dos valores oficiais, e a mudança de método de 2024 foi confirmada nos metadados do Eurostat.

Publicidade

Mais notícias

Publicidade